Монетизация блогов. Способы и плен действия

А какие вообще функциональные возможности по заработку существуют для блогов? Ну  возможностей масса, особенно для независимых stand-alone, но есть "столпы" заработка их и перечислю:



- Родоначальником заработка на блогах, как я знаю, был некий господин Давыдов, он первым разместил в конце статьи постовой. С тех пор и понеслось :))) по сей день очень популярный и самый действенный метод заработка, для обеих сторон.

 - Продажа места под заказную статью. ОК, принимается! Хотите пропиарить какую то услугу, лучшего способа нет. Особенно учитывая всегдашнюю любовь поисковиков к оригинальному контенту, а в последнее время вообще "уник" рулит.

- Основной способ это конечно  работа по созданию или дизайну сайтов и их продвижению. Самый востребованный сегмент!  Но это  только при наличии прямых заказчиков. Работать в этой сфере через фирмы-посредники можно, но ... не те деньги.

- Марафон - не самый развитой у нас способ, но он есть. Кто не знает, ну например, компания, обычно партнерская программа предлагает Вам заработать у них в системе, продвигая что либо, по определенным словам. И компания ведет рейтинг участников, а блоггер все это размещает, комментирует и соответственно стимулирует людей вступать в систему. Ему от этого деньги от компании + рефферальные откаты, короче "бутор", но заработать можно. Ну может немного сумбурно описал, но зато кратко :)))

Вы спросите почему я не описываю способы заработка на вечных ссылках или баннерах? Отвечу так - эти способы на мой взгляд отмирают. Приличного рекламодателя искать на те же баннеры дело хлопотное. Просто блоги как правило имеют узкую специализацию и искать в этом секторе рекламодателя не так просто, потому что их не много. А ссылки, ну .... я уже писал не однократно, повторюсь - хотите похоронить блог, побольше продажных ссылок, короче этот вид заработка умирает. Его просто поисковики скоро добьют.


Ну а что же у нас нового в монетизации? А вот из новенького - как Вы наверное слышали, "ЖЖ" давно попрощался, точнее махнул рукой на "AdSense". Серьезный поступок для коммерческого проекта. А на чем же теперь денежку заработать?

А они вот как то анонсировали следующее - принцип тот же что и раньше, продажа рекламного места, но .... по аукционной системе. Причем это будет замкнутая система, владелец блога сможет толкать свое место внутри самого LiveJournal. Ну по крайней мере свежая задумка. Еще не биржа, но уже и не чистый хостер. Когда сам блогохостинг поощряет рекламу ..... свежо, свежо! Хотя немного отталкивает то, что на бесплатных акках все ссылки в nofollow. Мне, человеку искренне считающему, что спущенные с верху ограничения ни к чему хорошему не приводят, это не очень нравиться. Ну да ЖЖ-барин, ему видней.

Еще небольшая дырочка для заработка - создайте себе в блогосфере имя и зарабатывайте на нем, не монетизируя свой ресурс. Сложно? Да просто все, Ваш покорный слуга пишет заказные статьи, ведет несколько клиентских блогов, продвигает проекты под заказ, но кто видел, что бы я сильно уж монетизировал блог на котором Вы сейчас находитесь?  А ведь имя пришло с него. Вот с этого и живу :))) способ не самый старый, но ... денежный. Так что пиарьте, друзья, свои таланты на своих же блогах.

Заработок с помощью социальных сетей описывать не буду, вещь вроде новая, но все об этом слышали хоть краем уха. Но не пишу о нем, так как не увидел в этом перспективы, хотя именно сейчас тема выгодная. Но дело вот в чем, сети сейчас пошли как грибы после дождя и происходит распыление клиентов, Очень скоро не будет просто фаворитов гонки и сколько нибудь приличных денег уже не заработаешь - это первое. А второе - человек конечно существо социальное и всегда будет требовать общения, но думаю, что оно очень скоро будет иметь другие формы, отличные от соцсетей. Поэтому метод бесперспективный.

Ну и конечно же фриланс, о нем я уже писал, но это настолько всеобъемлющий способ, что лично я считаю, что он никогда не умрет. В сети всегда будут свободные художники и услуги которые они будут оказывать, сейчас уже не малые, будут принимать все новые формы. В зависимости от тенденций развития мировой сети. Так что этот способ заработка считаю самым не убиваемым.

Ну вот так друзья, если вкратце. Опять же уточню, что описываю свою личную точку зрения, ну а Ваш взгляд на монетизацию будущего, как обычно узнаю из комментариев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий